Menu

Unsere Angebote für Sie
ab November 2021

Unser Sport wird in der Halle nach den 2G-Regeln und im Außenbereich nach den 3G-Regeln angeboten. In Umkleideräumen und Duschen gilt die 2G-Regel

Angebote für Frauen

Wann

Turnhalle

Übungsleiter/in


Bodystyling


Do 19:00 - 20:00

 
Grundschule


Rasa Klüver

Step Aerobic
(Anfänger)

Di  18:00 - 19:00

Grundschule

Heike Lengert

Step Aerobic
(Fortgeschrittene)

D0  18:00 - 19:00
 

Grundschule

Rasa Klüver
 


Zumba

Di  18:30 - 20:00
Do 19:00 - 20:00
            und  
Do 20:00 - 21:00


Förderschule

Michaela Roß
und
Manuela Thesinga


Power Gymnastik
(2 Gruppen)

 


Grp 1 Mo 18:00-19:00
Grp 2 Mo 19:00-20:00


Grundschule


Anja Meyer

Angebote für Kinder

Wann

Turnhalle

Übungsleiter/in


Eltern-Kind-Turnen vom Krabbelalter bis 4 Jahre


Di  15:30 - 17:00


Hauptschule


Kerstin Andres


Dance for Kids

Di 15:45 - 17:00

 Grundschule

Michaela Roß
und
Mia Best

Kindersport
4-7 Jahre
"Die jungen Hüpfer"


Mo  16:00 - 17:00
Mi   16:00 - 17:00

 

Grundschule

 

Kerstin Andres
 

Kindersport
8-11 Jahre


Mo  17:00 - 18:00


Grundschule


Kerstin Andres

Angebote für Frauen und Männer

Wann

Turnhalle

Übungsleiter/in

Seniorensport Mi  15:00 - 16:30 Förderschule Monika Nadzeika

Von Krankenkassen anerkannte Reha-Angebote


Wann


Turnhalle


Übungsleiter/in

Sport für Mollige Di  20:00-21:30 Grundschule Anja Meyer
Männersport Di  19:00-20:00 Grundschule Ronald Woltjer


Reha-Sport

Di 17:00-18:00


Grundschule

Heike Lengert

MI 17:00-18:00

Anja Meyer

Herz-Sport MI 18:15-19:45 Förderschule

Monika Nadzeika

Lungen-Sport MI 16:30-18:00 Förderschule

Team-Sport

Wann

Turnhalle

Übungsleiter/in

Handball Do 16:30-18:00
 
HRS-Sporthalle

Jan Hendrik Beninga

Basketball Do 18:00-19:15 HRS-Sporthalle Friedhelm Christians

Japanischer Kampfsport

Wann

Turnhalle

Übungsleiter/in

ID-Judo

Mo 16:45-18:00

Förderschule

Klaus Ewald

Heydi Siebens unterstützt die Judo-Sparte bei der
Kooperation Astrid-Lindgren-Schule - Verein

 

 

Jiu-Jitsu

Mo 16:45-18:00
ab 3 Jahre

FR 15:30-17:00
ab 3 Jahre

FR 17:00-18:30 für
Fortgeschrittene

 

 

Förderschule

 

Kerstin Redenius,
Lena Harms,
Dennis van Sluisveld,
Fabian Redenius